2010      2009      2008      2007      2006      2005      2004

Полный список мероприятий
ПАГ-CNCP
(doc, 516 Kb)

VI Конференция Партнерства "Атомные города", Астрахань, июль 2008


Фотогалерея ...
8-10 июля в Астрахани прошла VI Ежегодная конференция, посвященная результатам деятельности Партнерства "Атомные города" за прошедший год. Конференция традиционно собрала руководителей высшего звена шести закрытых городов Росатома, участвующих в Программе, представителей градообразующих предприятий и научных ядерных центров, директоров Агентств развития предпринимательства и Международных центров развития, расположенных в ЗАТО, британских экспертов и специалистов Росатома.

Программа ПАГ успешно выполняет свою миссию по созданию рабочих мест, о чем свидетельствует статистика Программы и признание ее достижений в рамках Глобального партнерства - такое мнение высказал Директор CNCP Грэг Кейзер, открывая конференцию. Эта работа актуальна, и другие страны Большой восьмерки по прежнему проявляют активность в вопросах партнерства, в частности, Франция планирует организацию программы, подобную ПАГ и включающую деятельность в ЗАТО Саров и Северск. География британских партнерских программ также расширяется, в нее вовлекаются новые страны.

Координатор программ "Атомные города" Владимир Стерехов поблагодарил британскую сторону за последовательное и добросовестное выполнение взятых на себя обязательств, несмотря на влияние внешних обстоятельства. Он отметил, что проблемы трудоустройства и преодоления боязни самостоятельного предпринимательства все равно должны решаться самими закрытыми городами. Привнесенный же Программой опыт коммерциализации крайне важен и востребован.

Как результат прошедшего года была отмечена тенденция к увеличению доли высокотехнологичных проектов. Сложилось тесное и конструктивное взаимодействие Программы с Администрациями ЗАТО, тогда как с ядерными предприятиями и институтами ведется не столь активная работа. "Двери Программы открыты, и мы готовы к более широкому сотрудничеству, определив с Росатомом, как это делать", - заявил Руководитель ПАГ Патрик Грэй.

Представитель Министерства обороны Великобритании Оливер Велч осветил общие аспекты Глобального партнерства и новые планы Британского правительства, связанные с утилизацией химического оружия, биологической безопасностью, вниманием к странам за пределами бывшего СССР. Современные политические тенденции таковы, что Глобальное партнерство должно быть продолжено после 2012 года, расширить свои географические масштабы, но обеспечить завершение приоритетной работы в России.

За последний год ПАГ достигла ряда положительных результатов: появились первые проекты в Новоуральске, хорошее развитие демонстрируют проекты в других пяти ЗАТО, часть из них успешно завершилась, есть оптимистичная динамика новых заявок, ведется работа над методологией управления проектами. Наряду с этим отмечаются вопросы, требующие решения, - стремление к увеличении доли высокотехнологичных проектов, интенсификация взаимодействия с предприятиями Росатома, роль МНТЦ в будущем.

В следующем году планируется изучить возможности поддержки более крупных проектов, разработать новые модельные подходы, а также процедуры для разрешения трудностей, с которыми сталкиваются проблемные проекты, расширить возможности Агентств развития предпринимательства (АРП).

Структуры развития предпринимательства в ЗАТО, такие как АРП и Международные центры развития (МЦР), представленные на конференции своими руководителями, вызвали наибольший интерес и дискуссии. После выступления директора МЦР-Снежинск Андрея Круглова были подняты вопросы увеличения доли малого и среднего бизнеса, его поддержка администрациями городов, устойчивости функционирования МЦР, его взаимодействия с ВНИИТФ. Как отметили выступающие, в корпорации Росатом будут поддерживаться и развиваться те технологии, которые необходимы ядерной отрасли, а от побочных следует избавляться, организуя самостоятельные предприятия в частном секторе. Однако, несмотря на то, что понятие "аудсорсинг" становится все более модным, сам процесс будет небезболезненным, и участие Программы ПАГ и АРП при этом будет крайне востребованным.

Особая полемика развернулась вокруг юридических аспектов расходования муниципальных средств на поддержку предпринимательства, содержания соответствующих структур и специалистов. При законодательных трудностях, существующих сейчас в этом вопросе, участники дискуссии, среди которых были Главы трех ЗАТО, пришли к выводу, что, во-первых, существование Программы ПАГ - это сейчас наиболее эффективный механизм и большое благо, поскольку без нее поддержка предпринимательству в ЗАТО была бы очень слабой. Во-вторых, хоть до конца не ясны возможности, есть за и против, это все равно можно и нужно делать.

В докладе Главы Озерского городского округа Сергея Чернышева была представлена статистика выполнения проектов ПАГ - из 12 проектов 4 успешно завершены, общая сумма финансирования - около £3,5 млн. Более 150 рабочих мест уже создано и еще больше планируется. В городе создан муниципальный бизнес-инкубатор, начало работу АРП, организованное совместными усилиями Программы ПАГ и Администрации. Директор АРП-Озерск Константин Малков рассказал о первых этапах становления этой новой для Озерска структуры, отметив как успехи - первые договора и проекты, так и препятствия для ведения бизнеса - кадровый и финансовый дефицит, конкуренция, бюрократические барьеры.

В выступлениях представителей ядерных предприятий делались попытки объяснить недостаточную активность в развитии малого и среднего бизнеса - объективно на это влияют режимные требования, инертная нормативно-правовая база, некоторые корпоративные интересы, а также, на взгляд выступавших, неумение и боязнь работать в условиях рынка. Однако изменения, которые сейчас происходят в госкорпорации и на местах, должны позитивно отразиться на решении этих проблем и интенсифицировать взаимодействие предприятий с Программой ПАГ. Более того, предстоящая оптимизация структуры как оборонного комплекса в целом, так и каждого крупного предприятии отрасли, курс на омоложение кадров неизбежно будут связаны с возможным высвобождением персонала.

В выступлениях представителей Сарова основной акцент был сделан на создание механизма трансфера технологий для коммерциализации разработок. Представлены 14 проектов организации новых производств в рамках ПАГ, общая стоимость которых более £3,5 млн. Проблемами инновационного развития города наряду с отсутствием механизма трансфера технологий являются недостаток менеджеров, инженеров-конструкторов для серийного производства и венчурного капитала.

Глава Администрации Северска Анатолий Абрамов поделился опытом привлечения инвестиций в город, который, несмотря на "закрытость" успешно участвует в инвестиционных форумах федерального уровня. Благодаря победе Северска в конкурсе Минэкономразвития стало возможно строительство в городе бизнес-инкубатора.

Значительных успехов достигло АРП-Северск, которое было создано в рамках совместного проекта ПАГ и является региональным координатором Программы. Агентство имеет официальный статус Центра поддержки предпринимательства Томской области, выиграло конкурс на управляющую компанию строящегося бизнес-инкубатора.

Количество новых предприятий, созданных на территории ЗАТО Северск в рамках Программы и при содействии АРП-Северск, достигло 12, сейчас принято решение о финансировании еще 3-х. По мнению директора Агентства, опыт его создания уникален для России и является примером того, как, несмотря на все трудности, можно дать импульс динамичному развитию экономики города. Подготовленный Агентством инвестиционный паспорт города - это один из механизмов привлечения сторонних инвесторов, людей с новыми идеями и возможностями. При этом Программа ПАГ выступает как один из ключевых стимулов и факторов стабильности инвестиционной привлекательности ЗАТО, что особенно актуально в условиях остановки двух ядерных реакторов СХК и достаточно далекой перспективы строительства Северской АЭС.

Особый интерес был проявлен к работе МЦР Железногорска, имеющего самый большой опыт организации рабочих мест - в общей сложности более 2 тысяч. По мнению директора, важнейшим фактором привлечения в город инвестиций являются организуемые Центром семинары, где напрямую встречаются предприниматели и руководство города, ведется разъяснительная и информационная работа.

Можно констатировать старт Программы в Новоуральске, возможность которого еще год назад была под сомнением. Сейчас это, по мнению Главы городского округа Леонида Пенских, особенно важно, поскольку позиция руководства УЭХК существенно изменилась - если раньше была уверенность, что на самом крупном российском разделительном производстве всегда найдется работа для 17 тысяч сотрудников, то структурные преобразования в отрасли и на самом комбинате, переход к акционированию привели к тому, что Программа ПАГ становится более востребованной.

Особо Леонид Пенских отметил образовательную деятельность ПАГ: "Такие обучающие программы нужны, они дают конкретные результаты. При этом воспитывается целый класс руководителей с новым мышлением, и это не менее важная задача, чем создание самих рабочих мест. Обучение происходит не в игровом классе, а в самой реальной жизни".

Отдельное выступление Владимира Стерехова было посвящено электронной коммерции, как хорошей возможности трудоустройства для бывших работников ядерного комплекса, поскольку не требует больших начальных вложений и активов, нивелирует проблемы закрытости и удаленности городов.

Также отдельно были рассмотрены ключевые семинары, проведенные Программой ПАГ в прошедшем году, их темы - энергоэффективность и финансовые механизмы, которые ПАГ может использовать в ЗАТО.

В завершающей части конференции была представлена деятельность Британской программы по закрытым ядерным центрам, которая работает в 10 местах постсоветского пространства за пределами России. В сравнении с ПАГ эта Программа реализует в целом более технологичные проекты, взаимодействуя напрямую с институтами. В большинстве случаев используются собственная материально-техническая база и специалисты. Еще одна отличительная особенность - копирование успешных проектов в разных институтах. Специалист CNCP Джонатан Перкс представил доклад о группе таких взаимосвязанных проектов, основанных на радиационной обработке или производстве изотопов. Заместитель директора ХФТИ Владимир Чижов в качестве примера рассказал о работе CNCP в Харькове.

В заключительной речи Грэг Кейзер отметил, что по его оценке, вклад ПАГ - это около 20% рабочих мест, которые будут создаваться в ЗАТО, и Программа будет рассматриваться как образец сотрудничества: "Это пример реального партнерства, а не просто программа, которая имеет свои узкие цели и следует им. Этот опыт очень полезен для тех программ, которые реализуются сейчас и тех, которые планируются в будущем".

[Версия для печати]

Стратегия CNCP на 2010–2012 годы
Координационный Комитет одобрил финансирование новых проектов, февраль 2010
Визит представителей Программы CNCP в Минск, февраль 2010
Семинар "Датчики и детекторы: коммерциализация разработок", Севастополь, Украина, октябрь 2009
Координационный Комитет одобрил финансирование новых проектов, октябрь 2009
V Ежегодная конференция CNCP-NIS, Батуми, Грузия, сентябрь 2009
VII Конференция Партнерства "Атомные города", Великий Новгород, июль 2009
Координационный Комитет одобрил финансирование новых проектов, июнь 2009
Семинар по коммерческому использованию радиационных технологий, Львов, май 2009
Координационный Комитет одобрил финансирование новых проектов, февраль 2009

Координационный Комитет одобрил финансирование новых проектов
19 февраля 2010 года состоялось заседание Координационного комитета ПАГ-CNCP ...

webmaster@cncp.ru